Найдены биомаркеры отклика на химиотерапию при раке яичников


Фото Shutterstock

26 марта 2015 года, 15:44
Комментировать

Читать еще:
биомаркеры, рак, рак яичников

С помощью иммунных маркеров, обнаруженных доктором Мадхури Коти (Madhuri Koti) из канадского Университета Квинз (Queen’s University), можно будет судить об успешности химиотерапии для пациенток с раком яичников.  Важность работы состоит в том, что новые маркеры, если их распознать в самом начале лечения при определенном типе рака яичников, помогут онкологу принять решение о необходимости дополнительной терапии, тем самым увеличивая шансы на выживание пациентки.

Читайте также:

Анджелине Джоли удалили яичники с целью предотвращения рака

Анализ выявил у Анджелины Джоли некоторое количество маркеров, которые могли свидетельствовать о ранней стадии заболевания. Злокачественных образований обнаружено не было, однако актриса решила предотвратить развитие рака в будущем и решилась на операцию по удалению яичников и фаллопиевых труб. // МедНовости ↣

Читайте также:  Антикризисное подорожание лекарств

В ретроспективной работе с использованием новейших технологий выявления таких маркеров было изучено более 200 женщин с раком яичников. Сейчас проводится II фаза исследований в ретроспективных когортах с более чем 500 онкопациентами.

Как говорит доктор Коти, недавние успехи в стимулировании собственной иммунной системы для борьбы с раком говорят о значительной роли иммунных реакций для онкопациента. Противоопухолевая иммунная терапия станет наиболее эффективной в сочетании с маркерами, предсказывающими возможный ответ организма на лечение.

Рак яичников — лидирующее по смертности онкологическое заболевание среди женщин: ежегодно от него погибают примерно 152 000 больных.

Подробнее:

Cancer research breakthrough: Immune markers discovered that can predict ovarian cancer patients' response to treatment

Читайте также:  Дорого и бесплатно: планы Минздрава по лекарственному обеспечению

A biomarker that will help lead to better predictions of the success of chemotherapy in ovarian cancer patients has been discovered by researchers. This discovery could lead to better treatment options in the fight against ovarian cancer, they say. // Science Daily ↣