Microsoft официально заявил, что по-прежнему не намерен взимать плату за использование пакета программ Office на устройствах с небольшим экраном. Это в полной мере касается и Office 2013, и грядущего Office 2016 — все приложения, как и раньше, будут распространяться на бесплатной основе. Вопрос лишь в том, что именно Microsoft считает «устройством с небольшим экраном»?

К счастью, ответ, притом официальный, уже имеется: набор программ Microsoft Office будет бесплатным для всех пользователей, владеющих Windows-устройством с экраном до 10,1 дюйма. Как сказано в официальном блоге корпорации, такие гаджеты люди используют в личных целях, а более крупные устройства — это уже средства заработка, так что тут уже можно взимать деньги за лицензию. Что ж, такой подход вполне понятен, но так и хочется сказать — блажен несведущий. Уже сейчас можно  получить бесплатную копию  Office 2013 Home & Student на планшетах с Windows 8 и экраном до 8 дюймов по диагонали.

Читайте также:  В накопителе OCZ Intrepid 3000 поместится почти 2 Тб данных

Облачный пакет Office 365, аналог обычного «Офиса», тоже доступен бесплатно — подавляющее большинство небольших планшетов поставляются с бесплатной годовой подпиской на данный сервис. Более того, Office доступен в виде бесплатных приложений на iOS и Android. Почему Microsoft так активно раздает свои продукты всем и каждому, понять сложно, ведь еще не так давно лицензии на них стоили очень и очень дорого (для России, разумеется).